PLACCI 2013 ASSOCIAZIONE POLISPORTIVA DILETTANTISTICA
ANNO #
NOME / SOCIETA'
TEMPI FOTO
2015 1
Rota Lorenzo
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
Km 427.100
in 10h07'55"
2

Garosio Andrea
TEAM COLPACK MIX 1

a 29"
3

Pearson Daniel
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

a 35"
4
Mosca Jacopo
VIRIS-MASERATI-SISAL CHIARAVALLI MIX 5
a 40"
5

Natali Matteo
G.S. MASTROMARCO DOVER SENSI MIX 4

s.t.
2014 1
Filosi Iuri
TEAM COLPACK
Km 442.900
in 10h30'59"
2

Sterbini Simone
TEAM PALA FENICE A.S.D.

a 1'34"
3

Moscon Gianni
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

a 1'39"
4
Toniatti Andrea
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
a 1'40"
5

Nikitin Matvey
TEAM NAMED FERROLI

a 1'47"
2013 1
Formolo Davide
PETROLI FIRENZE - WEGA - CONTECH
Km 412.100
in 9h51'00"
2

Villella Davide
TEAM COLPACK

a 6"
3

Nibali Antonio
GS MASTROMARCO

s.t.
4
Toniatti Andrea
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
a 30"
5

Magnusson Kim Anton
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE

s.t.
2012 1
Formolo Davide
PETROLI FIRENZE-CYCLING TEAM
Km 445.500
in 10h37'47"
2

Penasa Pierre Paolo
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

a 3"
3

Abreu Soler Jorge Luis
MGKVIS NORDA PACIFIC - RIIS CYCLING

a 1'12"
4
Azzolini Matteo
VIRIS MASERATI
s.t.
5

Baldisserra Simone
TEAM BRILLA

a 2'56"
2011 1
Cattaneo Mattia
TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
Km 628.000
in 14h42'38"
2

Boem Nicola
G.S. ZALF DESIREE FIOR

a 47"
3

Bazhkou Stanislau
PODENZANO AURORA SPORT

a 1'20"
4
Villella Davide
TEAM COLPACK
a 1'31"
5

Tedeschi Mirko
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM

a 1'40"
2010 1
Fedi Matteo
TEAM HOPPLA' MAGIS MAVO INFISSI
Km 622.100
in 14h55'22"
2

Bongiorno Francesco Manuel
FUTURA TEAM - MATRICARDI

a 13"
3

Majka Rafal
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM

a 17"
4
Monsalve Pertsinidis Jonathan Alejandro
MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
a 35"
5

Bonacci Nicola
A.S.D. S.C. REDA MOKADOR

a 53"
2009 1
Caruso Damiano
MASTROMARCO CHIANTI SENSI MAPOORO
Km 619.500
in 14h44'25"
2

Malori Adriano
Mix 13 BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA

a 15"
3

Balloni Alfredo
Mix 3 A.G.I. NERI NUOVA COMAUTO

a 29"
4
Alberio Tomas
Mix 14 BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
a 37"
5
Pirazzi Stefano
Mix 6 PALAZZAGO ELLEDENT RAD
a 57"
2008 1
Zen Enrico
Mix 2 - FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLI
Km 696.000
in 16h33'20"
2

Rocchetti Federico
Mix 3 - S.C.PAGNONCELLI-NGC-PERREL AS

a 22"
3

Colò Alessandro
Mix 16 - PROMOCICLO

a 24"
4
Trotta Alessandro
BEDOGNI-NATALINI-GR. PRAGA
a 40"
5
Swift Ben
GREAT BRITAIN CYCLING TEAM
a 42"
2007 1
Dodi Luca
Mix 6 G.S. PODENZANO
Km 561.200
in 12h48'18"
2

Marioli Gianandrea
S.C.PAGNONCELLI-NGC-PERREL A.S.D.

a 22"
3

Cecchin Enrico
G.S. ZALF DESIREE FIOR

a 25"
4
Canzini Abram
Mix 6 G.S. PODENZANO
a 30"
5
Pirazzi Stafano
Mix 3 PALAZZAGO SACLA' MAIET
a 32"
2006 1
Elio Fausto Saavedra
SC CENTRI DELLA CALZATURA
Km 571.400
in 13h33'57"
2

Buchko Andriy
PROGETTO CICLISMO ALPLAST A.S.D.

a 8"
3

Mancuso Salvatore
MX13-UNIDELTA GLS GARDA

a 10"
4
Montaguti Matteo
A.S.D. GAVARDO TECMOR
a 12"
5
Passeron Aurelien
G.S.P. LARIGIANO CARGO EMBASSY
a 13"
2005 1
Chavez Rubiano Miguel Angel
MIX11 CENTRI DELLA CALZATURA-
RIVIERA ADRIATICA
Km 561.200
in 13h07'01"
2
Dyudya Volodymyr
BERGAMASCA
a 28"
3

Belkov Maxim
NAZIONALE RUSSIA

a 28"
4
Possoni Morris
MIX2 UNIDELTA EGIDIO COLIBRI' GARDA
a 34"
5
Stefani Marco
MIX5 M.C.S. BEDOGNI NATALINI FERRARI
a 38"
2004 1
Mazzanti Massimo
SC REDA IMP.EDILE MULINARI
Km 517.600
in 10h14'04"
2
Vitali Federico
CYCLING TEAM ETERNEDILE
a 9"
3

Magallanes Aranda
PRATESI SAECO OTC

a 10 "
4
Capponcelli Paolo
PODENZANO
a 19"
5
Ratti Aristide
BOTTOLI ARTONI ZOC
a 23"
2003 1
Riccardo Ricco
SIMES RAIMONDI
Km 490.700
in 11h00'51"
podio 2003
2
Francesco Debonis
SIDIS BEVILACQUA
a 5"
3
Alexander Efimkin
PRAGNA
a 10"
4
Juan Magallanes
MALTINTI
a 12"
5
Mauro Santambrogio
MASERATI
a 13"
2002 1
Lobzov Vladimir
MX11 PROGETTO SARDEGNA-PARM
Km 501.700
media Km/h 40.058
podio 2002
2
De Matteis Micula
GS SANPELLEGRINO BOTTOLI ART
a 20"
3
Gusev Vladimir
NAZIONALE RUSSA
a 30"
4
Ravaioli Ivan
GS ZALF DESIREE FIOR
a 32"
5
Bragazzi Davide
MX5 GS PODENZANO ITALFINE-JU
a 33"
2001 1
Kolobnev Alexander
NAZIONALE RUSSA
Km 515.900
media Km/h
40.058
podio 2001
2
Sella Emanuele
ZALF EUROMOBILI FIOR MS 8
a 28"
3
Ricca Giuseppe
CASPRINI PITTI SHOES
a 32"
4
Marziani Daniele
GRASSI MAPEI LAS
a 33"
5
Pozzovivo Domenico
VELLUTEX-ZOCCOR-PALAZ. MS 2
a 35"
2000 1
Eugeny Petrov
SANPELLEGRINO BOTTOLI A.
Km 705.000
media Km/h
40.856
podio 2000
2
Manul Bartolotto
MG BOYS AQUA MEMA
a 36"
3
Fabian Cancellara
MG BOYS AQUA MEMA
s.t.
4
Yaroslav Popovich
ZOCCORINESE-VELLUTEX
s.t.
5
Federico Berta
RESINE REGNOLI
s.t.
1999 1
Rizzi Antonio
G.S. SCINTOFARM
Km 711.000
media Km/h
42.416
podio 1999
2
Volodimir Gustav
VELLUTEX
a 7"
3
Bulgarelli Fabio
G.S. SCINTOFARM
a 10"
4
Lopeboselli Angelo
ITALFINE
s.t.
5
Caldarelli Cristian
PROMOCICLO
a 1'13"
1998 1
Basso Ivan
ZALF FIOR
Km 549.600
media Km/h
42.432
podio 1998
2
Morini Federico
G.S. MALTINTI
a 18"
3
Caravaggio Maurizio
G.S. SCIC
a 20"
4
Bulgarelli Fabio
G.S. SCINTOFARM
a 28"
5
Gobbi Cristian
G.S. M.G BOYS
a 2'13"
1997 1
Commesso Salvatore
GIUSTI VELLETEX SAECO
Km 549.700
media Km/h
42.702
podio 1997
2
Scarselli Leonardo
GRASSI MAPEI CAL. PATER
a 16"
3
Tiralongo Paolo
GIUSTI VELLETEX SAECO
a 18"
4
Tonti Andrea
SINTOFARM TALOTTI
a 20"
5
Cauchioli Pietro
FDB OMG CAVRIAGO
a 25"
1996 1
Kokorine Vitali
VIGOPLAN VELLUTEX
Km 588.000
media Km/h 42.694
podio 1996
2
Casarotto Matteo
PAROLIN FIS Z. VALBREN
a 11"
3
Nicolé G.Luca
F.W.R. BATA F. MOSER
a 13"
4
Baldo Filippo
BONARDO DENARDI TEMA
a 14"
5
Volpi Alessandro
RIBAR FILIPPO GRAZIANI
a 18"